Традиционная китайская живопись Гохуа

Китайская живопись, как вид изобразительного искусства, и одна из немногих живых восточных традиций живописи, зародилась в глубокой древности, и непрерывно развивается со времен неолита и до сегодняшних дней.
Великолепные творения китайской живописи на шелке и рисовой бумаге на протяжении столетий не перестают восхищать.

Традиционная китайская живопись обозначается термином Гохуа 国画, слово "гохуа" переводится на русский язык, как народная живопись, государственная или национальная живопись.

 Без преувеличения можно сказать, что китайская живопись это идеальный предмет для изучения. Начинающему художнику она дает ощущение успеха, так как легка в освоении, а более опытному художнику – неограниченные возможности для творческого поиска. 

Китайская живопись интересна тем, что она кардинально отличается от европейской. В Европе широко использовалась игра теней, возможности цветов, а в Китае живописцы создавали удивительные картины с помощью линий. Пожалуй основное отличие это то, что китайская живопись в отличии от европейской выражает стремление передать «дух картины», или, как говорят китайцы «с помощью формы выразить настроение».












Китайская живопись, клуб восточной культуры "Две империи".

Комментариев нет:

Отправить комментарий